车辆拍卖需要缴纳增值税吗?附相关会计处理

文章来源:亚博买球APP  作者:亚博买球APP  发布日期:2020-10-17  浏览次数:661


车辆拍卖需要缴纳增值税吗?附相关会计处理

  企业自行拍卖或委托拍卖行拍卖车辆,取得的相应收入要纳税吗?拍卖行取得的手续费或佣金收入要缴纳增值税吗?相关会计处理怎么做?

车辆拍卖增值税

  车辆拍卖要不要缴纳增值税?

  根据国家税务总局《关于人民法院强制执行被执行人财产有关税收问题的复函》(国税函〔2005〕869号)第二条规定,无论拍卖、变卖财产的行为是纳税人的自主行为,还是人民法院实施的强制执行活动,对拍卖、变卖财产的全部收入,纳税人均应依法申报缴纳税款。

  另外根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)规定:拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税。

  总结:车辆拍卖所取得的收入应依法申报纳税,对拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入应缴纳增值税,适用3%的征收率。

  车辆拍卖相关会计处理

  1、出售固定资产:

  借:固定资产清理(车的账面价值)

  累计折旧(已提折旧)

  固定资产减值准备(已计提的减值准备)

  贷:固定资产(账面原价)

  2、清理过程中发生的费用以及应交的增值税,做以下会计分录:

  借:固定资产清理

  贷:银行存款

  借:银行存款/应收账款

  贷:应交税费——应交增值税(销项税)

  借:固定资产清理

  贷:资产处置损益

  3、固定资产清理后的净损失:

  借:资产处置损益

  贷:固定资产清理

联系亚博买球APP

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:亚博APP